+7 (351) 700-00-33 / 8gp@mail.ru
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение здравоохранения
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 8

День борьбы с инсультом

25.10.2022 / Посмотрели 301

В преддверии 29 октября можно узнать, что такое инсульт, как его вовремя распознать и спасти жизнь человека, а также что делать для профилактики этого состояния. Ответы на эти важные вопросы — в статье от Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска.

Инсульт — это нарушение кровообращения мозга. Когда кровь не поступает к клеткам (из-за тромба или разрыва сосуда), они погибают. Из-за этого человек утрачивает способность нормально двигаться, говорить, видеть и дышать.

Это заболевание стоит на втором после ишемии месте по причинам смертности в России. Самый большой риск в том, что каждый пятый человек после инсульта становится тяжелым инвалидом. Но многие последствия можно предотвратить, если вовремя вызвать врача.

 

Среагировать и вызвать помощь

У медиков есть несколько часов, чтобы спасти человека. Но чтобы понять, что пострадавшему нужна помощь именно в связи с инсультом, необходимо знать его симптомы.

Итак, основные признаки инсульта:

  1. Внезапно и сильно начинает болеть голова.
  2. Человек теряет сознание.
  3. Нарушается равновесие, походка становится шаткой.
  4. Немеет часть тела, например, половина лица, рука или нога.
    Попросите человека улыбнуться или поднять обе руки: при инсульте он улыбка будет кривой, а в руках может наблюдаться непроизвольная слабость. Признаком инсульта будет считаться и искривленный или повернутый язык.
  5. Появляются проблемы с речью: трудно произносить слова.
  6. Теряется зрение в одном глазу или сразу в обоих.

Если проблемы возникнут даже с одним из этих пунктов, нужно срочно звонить в скорую помощь по номеру 103 и описывать симптомы диспетчеру.

После вызова скорой уложите человека и попытайтесь успокоить. Обеспечьте доступ свежего воздуха: откройте форточку или дверь в помещении, расстегните тесную одежду. Не давайте воду и еду: функции органов могут быть нарушены, человеку трудно будет глотать.

 

Предотвратить и обезвредить

А в этом разделе про то, что рекомендуется делать для профилактики инсульта. Эти советы просты и доступны для выполнения каждому: начать их придерживаться можно уже со дня прочтения статьи.

  1. Правильно питайтесь

Ешьте больше овощей и фруктов: растительная пища помогает поддерживать здоровый уровень холестерина в крови. Исключите из рациона трансжиры, которые увеличивают риск образования тромбов. Это значит, что лучше отказаться или ограничить потребление фастфуда, выпечки, чипсов или консервов.

  1. Следите за весом

Лишний вес тянет за собой сразу несколько факторов, повышающих риск инсульта: рост артериального давления, сердечно-сосудистые заболевания, риск развития диабета.

  1. Регулярно тренируйтесь

Физические упражнения помогают снизить вес, улучшают общее состояние кровеносных сосудов и сердца, уменьшают стресс. Особенно хороши аэробные тренировки: ходьба, бег, плавание или фитнес с невысокой нагрузкой.

  1. Откажитесь от вредных привычек

Речь о курении: как активном, так и пассивном, и употреблении алкоголя: это повышает артериальное давление.

  1. Контролируйте уровень артериального давления

Не допускайте, чтобы оно было больше 140/90. Если такие ситуации случаются, обязательно обратитесь к терапевту за консультацией.


Узнать подробности о здоровом образе жизни и предотвращении заболеваний можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска.

Важная информация
Закрыть
/
Закрыть и больше не показывать