+7 (351) 700-00-33 / 8gp@mail.ru
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение здравоохранения
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 8

9 Мая — гордимся, помним, чтим

08.05.2022 / Посмотрели 682

Мария Марковна Оржеховская, закончив Днепропетровский медицинский институт, вскоре вернулась в Челябинск, где была направлена врачом-офтальмологом в Медсанчасть Челябинского Тракторного завода. В 1938 году Мария Марковна назначена заведующей Центральной заводской поликлиники (ныне городской клинической поликлиники 8).

10 июля 1941 года был организован эвакогоспиталь № 1723 на 350 коек. Находился он в здании школы № 36 (ныне институт усовершенствования учителей на улице Красноармейская). Сюда поступали бойцы с ранениями глаз и грудной клетки. Начальником госпиталя была назначена Мария Марковна Оржаховская.

Раненым в органы зрения требовался особый уход и особая помощь. По просьбе госпиталя мастера завода «Калибр» сделали прессформы, а на заводе «Оргстекло» изготовили глазные протезы.

Для улучшения питания раненых госпиталь имел подсобное хозяйство в Красноармейском районе, где выращивали овощи, держали двух коров. Для выздоравливающих был организован лагерь труда и отдыха, где они занимались огородничеством и физической подготовкой на свежем воздухе, оттуда возвращались в строй. В 1944 году госпиталь был отправлен на фронт в Белоруссию, где до 1945 года размещался в городе Слоним.

В 1945 году Мария Марковна Оржеховская вернулась на Южный Урал, возглавив госпиталь участников и инвалидов Великой Отечественной войны, который размещался по ул. Воровского (ныне Областной противотуберкулезный диспансер).

В 1951 году Мария Марковна, подполковник медицинской службы, была демобилизована и назначена главным окулистом Челябинского облздравотдела. Награждена орденом Трудового Красного Знамени и медалями.

Важная информация
Закрыть
/
Закрыть и больше не показывать