+7 (351) 700-00-33 / 8gp@mail.ru
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение здравоохранения
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 8

Работники Челябинского тракторного завода проходят вакцинацию

05.02.2021 / Посмотрели 672

В Челябинской области началась массовая вакцинация от коронавирусной инфекции.

О том, как заводчане проходят вакцинацию от COVID-19 на базе ГКП № 8, мы поговорили с заведующей отделением здравпунктов ЧТЗ Зилей Хажиной:

– Вакцинация граждан России проводится на добровольной основе. На заводе формируются предварительные списки, которые направляются в городскую клиническую поликлинику № 8, где непосредственно прививают от коронавируса. Поликлиника работает по определенному графику, ведь на прививку сюда идут и пациенты, прикрепленные к ней по месту жительства. В начале февраля медицинская организация могла принять на прививку 40 заводчан в день. К сожалению, вакцинация от коронавирусной инфекции была временно приостановлена, так как закончилась вакцина. Как только препарат появится в больнице, прививки возобновятся.

Уже сейчас желают привиться сотни заводчан, но, как я уже сказала, всех сразу поликлиника принять не сможет: существует график, поэтому надо будет дождаться своей очереди. В назначенный день работник предприятия должен прийти в больницу с медицинским полисом и паспортом. Согласно правилам, одобренным Минздравом, перед прививкой его должен осмотреть и опросить врач-терапевт и предупредить о возможных поствакцинальных осложнениях. Пациент должен заполнить информированное добровольное согласие на проведение данной медицинской процедуры. Врач выдает направление, и в процедурном кабинете пациенту ставится прививка. Согласно правилам Минздрава, после вакцинации пациент должен находиться под наблюдением медицинского персонала в течение 30 минут, ведь возможна аллергическая реакция.

На предприятии уже не первый месяц ведется санпросветработа: работники здравпунктов отвечают на вопросы заводчан по поводу вакцинации, в подразделения разосланы памятки, где изложены общие рекомендации по процедуре вакцинации.

Согласно поданным спискам на вакцинацию, большинство составляют люди пенсионного и предпенсионного возраста. Они осознают всю важность прививок.

Евгений САРАСОВ


Важная информация
Закрыть
/
Закрыть и больше не показывать