+7 (351) 700-00-33 / 8gp@mail.ru
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение здравоохранения
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 8

Всемирный день борьбы с раком

04.02.2021 / Посмотрели 823

Онконастороженность - основа раннего выявления рака!

С 1 по 7 февраля в Челябинской области проходят мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы с онкологическими заболеваниями (4 февраля), направленные на повышение информированности населения и обучение жителей области онконастороженности.

В России онкологические заболевания - вторая по распространенности причина смертности населения. С целью снижения смертности от новообразований в 2019 году в рамках национального проекта «Здравоохранение» по всей стране стартовал федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Особая опасность онкологии в том, что на начальных этапах некоторые ее виды протекают бессимптомно, и человек может долгое время даже не подозревать о наличии у себя угрожающей жизни болезни. Именно поэтому большой процент онкологии выявляется на поздних стадиях, когда остановить запущенные в организме процессы практически невозможно.

В сложившейся ситуации на первый план выходит необходимость формирования у людей онконастороженности. Стоит прийти на прием к врачу в случае обнаружения следующих жалоб:

Данные симптомы не являются специфическими именно для онкологических заболеваний, но их наличие свидетельствует о нарушении в состоянии здоровья и требуют уточнения диагноза и своевременного лечения.

 

Международное агентство ВОЗ по изучению рака определило перечень рекомендаций, призванные помочь людям вести более здоровый образ жизни и активно способствовать профилактике рака. По расчетным данным, почти половину всех вызванных раком смертей можно было бы предотвратить, если бы все следовали изложенным ниже рекомендациям.

  1. Не курите. Не употребляйте никаких видов табачной продукции.
  2. Сделайте свой дом свободным от табачного дыма. Содействуйте мерам по созданию бездымной среды на своем рабочем месте.
  3. Примите меры для поддержания здоровой массы тела.
  4. Будьте физически активными в повседневной жизни. Ограничьте количество времени, которое вы проводите в сидячем положении.
  5. Соблюдайте здоровый рацион питания:

Употребляйте в пищу большое количество цельных злаков, зернобобовых, овощей и фруктов.

Ограничьте употребление в пищу высококалорийных продуктов (с высоким содержанием сахара или жира) и избегайте употребления подслащенных напитков.

Избегайте употребления в пищу мясной продукции, подвергнутой технологической обработке, и продуктов с высоким содержанием соли.

  1. Если вы употребляете какие-либо виды алкогольных напитков, ограничьте их потребление. Полный отказ от употребления алкоголя может предотвратить развитие рака.
  2. Избегайте чрезмерного воздействия солнечных лучей, особенно на детей. Используйте средства защиты от солнечных лучей. Не пользуйтесь соляриями.
  3. На рабочем месте защищайте себя от воздействия вызывающих рак веществ, следуя правилам по охране и гигиене труда.
  4. Выясните, не подвергаетесь ли вы воздействию радиации вследствие высокого уровня природного облучения радоном в жилом помещении. Примите меры по снижению высокого уровня радона.
  5. Для женщин:

Если у вас есть такая возможность, кормите своего ребенка грудью. Грудное вскармливание снижает риск развития рака у матери.

Ограничьте использование гормонозаместительной терапии, которая повышает риск развития некоторых видов рака.

  1. Позаботьтесь о том, чтобы ваши дети прошли вакцинацию против:

Гепатита В (для новорожденных)

Вируса папилломы человека (для девочек)

  1. Воспользуйтесь услугами организованных программ скрининга на рак в вашем регионе.

Важно отметить, что ранняя диагностика онкологии является одной из основных целей диспансеризации и начинается с ее первого этапа – это заполнение анкеты, по ответам на которую уже можно заподозрить то или иное злокачественное новообразование. Также в диспансеризацию включены определенные исследования (скрининги), которые проводятся с определенного возраста и позволяют выявить онкологию на ранних стадиях и незамедлительно начать лечение. Поэтому очень важно, чтобы жители не игнорировали возможность пройти диспансеризацию и проверить состояние своего здоровья.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний включает:

  1. При раке молочной железы – ежегодный осмотр и пальпация молочных желёз с обучением всех женщин ежемесячному самообследованию, диагностическая маммография с 39 лет;
  2. При опухолях женских половых органов – ежегодный гинекологический осмотр с взятием цитологического мазка у всех женщин старше 18 лет, УЗИ малого таза по показаниям;
  3. При раке желудка – фиброгастроскопия при заболеваниях желудка не реже 1 раза в год;
  4. При раке лёгких – флюорография лёгких 1 раз в год, фибробронхоскопия с биопсией при подозрении на опухолевые образования в лёгких;
  5. При раке толстого кишечника – исследование кала на скрытую кровь;
  6. При опухолях мужских половых органов - для мужчин старше 45 лет-осмотр врача-уролога 1 раз в год, сдача крови на простат-специфический антигена, УЗИ предстательной железы по показаням;
  7. При новообразованиях кожи и слизистых – ежегодный осмотр в смотровом кабинете, дерматоскопия по показаниям.

В заключении, еще раз хотелось бы сделать акцент на том, что именно образ жизни, включающий рациональное питание, отказ от вредных привычек, физические упражнения, контроль веса, регулярное прохождение профилактических осмотров помогут Вам уменьшить риск заболеть раком. А раннее выявление и своевременно начатое лечение увеличивают шанс на выздоровление и сохранение качества жизни.

Будьте здоровы!


Важная информация
Закрыть
/
Закрыть и больше не показывать