+7 (351) 700-00-33 / 8gp@mail.ru
Версия для слабовидящих
Государственное автономное учреждение здравоохранения
ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА № 8

В субботу в мире отмечается День борьбы с диабетом

13.11.2020 / Посмотрели 594

 


Неделя перед 14 ноября посвящена информированию населения о симптомах и профилактике заболевания. Центр общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска присоединяется к теме и раскрывает ответы на вопросы о диабете в этой статье.
Всемирный День борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения. Это одна из крупнейших кампаний, направленных на информирование о диабете, рисках его развития и возможных осложнениях.
В России, как и во всем мире, отмечаются высокие темпы роста заболеваемости диабетом. Согласно данным Росстата, в нашей стране порядка 4,6 миллионов больных диабетом, а в Челябинской области на первом месте среди болезней эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ у взрослого населения находится именно диабет.

Что такое сахарный диабет
Заболевание бывает двух типов. При диабете первого типа организм не вырабатывает достаточное количество инсулина, и его нужно получать извне. При диабете второго типа инсулина вырабатывается достаточно, но организм его не усваивает. 
Это опасно сердечно-сосудистыми осложнениями, снижением зрения, почечной недостаточностью, гангреной и поражением нервной системы.
Какие симптомы заболевания:

 

Кому обязательно нужно следить за уровнем глюкозы в крови
Многие не подозревают о наличии сахарного диабета, поэтому мы советуем периодически проходить измерение уровня глюкозы в крови. Простой анализ позволит предотвратить серьезные проблемы со здоровьем.

Кому необходимо делать это в первую очередь:

Какие показатели глюкозы считаются нормальными, а какие — тревожными
В норме уровень глюкозы натощак — менее 6,1 ммоль/л. Если глюкоза натощак составляет 6,1-6,9 ммоль/л, а через 2 часа после сахарной нагрузки — 7,8-11,0 ммоль/л — это преддиабет.
Сахарный диабет диагностируют при уровне глюкозы натощак 7,0 ммоль/л и более и/или при уровне глюкозы 11,1 ммоль/л и более через 2 часа после сахарной нагрузки. Отметим, люди с повышенным уровнем глюкозы и особенно с сахарным диабетом гораздо чаще страдают от сосудистых и сердечных осложнений. 
Как жить с заболеванием
Диабет нельзя вылечить, но его можно держать под контролем и успешно жить, несколько раз в день измеряя уровень сахара в крови и регулярно принимая терапию. Огромное значение в успешном контроле за заболеванием имеют регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, снижение веса и рациональное питание. 

Узнать подробности о здоровом образе жизни и предотвращении заболеваний можно в сообществе Центра общественного здоровья и медицинской профилактики г. Челябинска.

#неболей74

Важная информация
Закрыть
/
Закрыть и больше не показывать